Регионы России отменили парады 9 мая из-за угроз и СВО
- 09 мая 2025 05:53
- Антон Аблесимов
Некоторые регионы России приняли решение отказаться от проведения парадов Победы 9 мая. Об этом сообщает РБК.
В публикации отмечается, что главы отдельных субъектов связывают это с высоким уровнем террористической угрозы и текущей специальной военной операцией. В частности, в Севастополе и Керчи массовые мероприятия 9 мая проводиться не будут.
Власти Краснодарского края решили отменить парад в связи с регулярными предупреждениями об опасности нападений с использованием беспилотников. Губернатор региона Вениамин Кондратьев заявил, что такая угроза представляет собой «большой риск».
Парад также не состоится в Ставропольском крае, где подобное решение было принято после опроса в социальных сетях, инициированного главой региона Владимиром Владимировым.
В республиках ДНР и ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях, проведение парадов также отменено в связи с текущей боевой обстановкой.
В то же время, на Красной площади в Москве 9 мая состоится торжественный марш колонн бронетехники, включая бронеавтомобили, ракетовозы, тягачи и танки. После прохождения сводных полков военнослужащих на площади появятся колонны военной техники. В материале от "Газеты.Ru" сообщается о составе техники, которая примет участие в параде, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
7 мая стало известно о том, что количество глав государств, планировавших посетить Москву на День Победы, сократилось. От посещения отказались президент Лаоса Тхонглун Сисулит, заболевший COVID-19 в тяжелой форме, и президент Азербайджана Ильхам Алиев, вынужденный остаться из-за "внутренней повестки" своей республики. Таким образом, мероприятие посетят 27 глав государств вместо ранее заявленных 29.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: