Реформа: Паулаускас объявил о новых выплатах ветеранам войны

- 12 апреля 2025 19:56
- Марат Халилулин
Экономист и член Экспертного совета при комитете Государственной Думы по финансовому рынку Станислав Паулаускас сообщил RT о грядущих изменениях в пенсионных выплатах, которые вступят в силу в мае 2025 года. Эти изменения будут актуальны для ограниченного числа граждан, чьи права регулируются как пенсионным законодательством, так и особыми указами Президента.
По словам Паулаускаса, речь идёт о специфических мерах, направленных на определённые группы населения, и это не традиционная индексация. Такие меры учитывают индивидуальные биографии, заслуги в работе и исторический контекст.
В частности, изменения затронут граждан, имевших участие во Второй мировой войне. В соответствии с Указом Президента №15 от 15 января 2025 года, предусмотрена единовременная выплата в размере 80 тысяч рублей. Этой выплате подлежат:
- инвалиды и ветераны войны,
- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто,
- а также вдовы и вдовцы погибших участников войны.
Паулаускас также подчеркнул, что дополнительные выплаты ожидаются:
- членам лётных экипажей гражданской авиации, чей стаж не менее 25 лет (или 20 лет для женщин),
- и сотрудникам угольной промышленности, работавшим в подземных условиях не менее 25 лет.
Эти выплаты будут носить компенсационный характер и потребуют предварительного подтверждения стажа и условий труда. Заявки на перерасчет нужно было подавать до 31 марта, после чего соответствующие доплаты автоматически добавят в начисления с мая, пояснил Паулаускас.
Ранее Светлана Бессараб, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, рассказала о получателях разовой выплаты пенсионных накоплений в 2025 году. Подробности доступны в материале RT.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: