+30
Сохранить Сохранено 7
×

Рецептурные лекарства можно будет получать дистанционно


Рецептурные лекарства можно будет получать дистанционно

Правительство России 25 февраля утвердило Постановление о дистанционной продаже рецептурных лекарств, сообщается на сайте Правительства.

Пока это эксперимент, который будет действовать с 1 марта 2023 года по 1 марта 2026 года в Москве, Московской и Белгородской областях.

В эксперименте примут участие аптеки, у которых есть собственный интернет-сайт или договор с маркетплейсом.

Они также должны обладать помещениями для хранения сформированных заказов и иметь возможность своевременно и безопасно доставлять лекарства покупателям, используя, например, специальные боксы, где соблюдается температурный режим.

Перечень рецептурных препаратов для онлайн-продажи в рамках эксперимента уже утвержден Минздравом.

В перечень включены антибиотики, препараты для лечения сахарного диабета, гипертензии, бронхиальной астмы и других заболеваний.

Однако в перечне отсутствуют лекарства, содержащие наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества.

Кроме того, там нет препаратов с объёмной долей этилового спирта выше 25 процентов.

Для людей с хроническими заболеваниями, пожилых и маломобильных граждан такое нововведение особенно актуально.

Уже сейчас не обязательно посещать поликлинику, чтобы получить рецепт на лекарство, включенное в утвержденный перечень, поскольку в электронную карту пациента вносится информация о назначенных препаратах.

Пациент может зайти в свой личный кабинет на сайте или в приложении и сформировать QR-код. По этому коду можно приобрести лекарство в любой аптеке, подключенной к системе.

Получив препарат, в личном кабинете покупатель увидит отметку, что рецепт использован — «обслужен».

Благодаря электронным рецептам сокращаются риски ошибок из-за непонятного «врачебного» почерка; электронная подпись врача имеет юридическую силу и исключает подделку; на выписку рецепта тратится меньше времени.

А согласно Постановлению получение не только рецептов, но и самих рецептурных препаратов дистанционным способом облегчит жизнь одиноких и маломобильных граждан, поскольку им не придется обращаться за помощью к родственникам или знакомым с просьбой съездить в аптеку, чтобы получить для них лекарство.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)