+1−
Сохранить Сохранено 7
×

«РБК-Украина»: российские войска приближаются к реке Оскол на юге Купянска


«РБК-Украина»: российские войска приближаются к реке Оскол на юге Купянска

Подразделения Российской армии продолжают продвижение к реке Оскол на юге от Купянска в Харьковской области.

По данным, приводимым «РБК-Украина», в Вооруженных силах Украины (ВСУ) описывают обстановку на данном участке как тяжелую.

Издание сообщает, что стремление российских войск прорваться к реке Оскол началось два года назад. Летом 2024 года они, судя по всему, обнаружили уязвимое место в обороне ВСУ и с того времени медленно продвигаются к указанной реке.

Владимир Фокин, представитель 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ, подчеркивает, что ситуация на этом участке фронта остается крайне сложной и в некоторых местах неконтролируемой. По его словам, российские войска изменили тактику, наступая более крупными силами и с использованием бронетехники.

Военно-политический обозреватель Александр Ковеленко, чьи слова цитирует издание, отмечает, что ВСУ испытывают недостаток ресурсов для удара по флангам выступления противника в районе населенных пунктов Берестовое и Табаевка, что вынуждает украинские силы сосредотачиваться на обороне. Ковеленко также указал, что, вероятно, противник пытается разрезать оперативно-стратегическую группировку «Хортица», что угрожает не только нарушением логистики ВСУ, но и возможностью для российских войск продвинуться на Купянск с юга вдоль реки.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1−

 

   

Комментарии (0)