+1
Сохранить Сохранено 7
×

РБК: крупнейший производитель вина в России перешел в собственность государства


РБК: крупнейший производитель вина в России перешел в собственность государства

© unsplash.com

Крупнейший производитель вина «Кубань-Вино», агрофирма «Южная», «ЦПИ — Ариант» и агрофирма «Ариант» перешли в собственность Российской Федерации. Ранее эти активы принадлежали ГК «Ариант», но Генпрокуратура потребовала их конфискации в счет незаконного обогащения на 105 миллиардов рублей экс-владельцев ЧЭМК.

Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры, и 5 апреля было вынесено решение о передаче активов государству. Смена собственника была зарегистрирована в ЕГРЮЛ 10 апреля. Топ-менеджмент всех четырех компаний остался прежним, пишет РБК.

«Кубань-Вино» — крупнейший в России производитель вина, владеющий 13,1 тысячи гектаров виноградников на Таманском полуострове и в Анапе. В 2023 году компания выпустила 95,5 миллионов бутылок вина, а «ЦПИ — Ариант» — 38,9 миллиона бутылок различных алкогольных напитков. В числе брендов холдинга — «Шато Тамань», Aristov, «Высокий берег» и другие.

Агрофирма «Южная» владеет крупнейшим в России питомником виноградных саженцев. Агрофирма «Ариант» в прошлом была одним из крупнейших производителей свинины в России (14-е место в 2023 году с объемом производства 95 тысяч тонн).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)