Разведка США вела электронную слежку за китайскими концернами и политиками
- 23 марта 2014 04:24
- Редакция
По данным издания Spiegel Online, которое ссылается на документы, предоставленные экс-сотрудником Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвардом Сноуденом, американская разведка вела активную электронную слежку за экс-председателем КНР Ху Цзиньтао, рядом министерств, банков и телекоммуникационных компаний Китая.
Особое внимание АНБ уделяло компании «Huawei». Как сообщает издание, шпионскому ведомству удалось проникнуть во внутренние сети предприятия и перехватывать переписку сотрудников. Таким образом, АНБ заполучила список из 1,4 тыс. частных и корпоративных клиентов компании, а также документы стратегического значения.
В свою очередь американская газета New York Times пишет, что спецслужбы США хотели использовать продукцию «Huawei» для слежки и даже кибератак. Дело в том, что оборудование данной компании закупают страны, традиционно избегающие использования американской техники.
В связи с этим интересным видится тот факт, что «Huawei» уже многие годы успешно работает на российском рынке. Офисы компании открыты в 11 крупнейших городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Продукция «Huawei» используется российскими связистами с 2001 года, а основными партнерами компании в РФ являются Центртелеком, группы АФК Система, МегаФон, Связьинвест, Ростелеком и ТрансТелеКом.
В Белоруссии «Huawei» работает со всеми основными операторами связи и занимает 1 место на рынке оборудования для сетей следующего поколения (NGN), DSLAM (Digital Subscriber Line Access Multiplexer) и UMTS TRX.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: