+35
Сохранить Сохранено 7
×

Разработаны молекулы в форме бутылок, убивающие рак


Разработаны молекулы в форме бутылок, убивающие рак

Массачусетский технологический институт (США) разработал молекулы в форме бутылок, которые могут переносить на себе препараты против рака в точной дозировке. Потребность в таких средствах возникла из-за того, что нередко в организм поступает избыток лекарств, из-за чего у пациента возникает ряд неприятных побочных эффектов.

Новая методика лишена этого недостатка, поскольку она позволяет точечно доставлять к раковым клеткам именно то количество лекарства, которое нужно. Причём одна молекула может нести сразу несколько препаратов, образуя из их молекул полимерную строительную цепь, которая бездействует, пока не достигнет опухоли. Поскольку разные лекарства обладают разными свойствами, одновременная доставка целой группы препаратов позволяет серьёзно усилить терапевтический эффект.

Команда сперва проверила свои «бутылочные» молекулы в чашке Петри, экспериментируя с раковыми клетками и тремя разными препаратами, которые обычно используются для лечения множественной миеломы (ингибитор бортезомиб, иммуномодулятор помалидомид и противовоспалительное средство дексаметазон).

Новая молекула способна переносить сразу несколько типов препаратов в точной дозировке.
Новая молекула способна переносить сразу несколько типов препаратов в точной дозировке. © Массачусетский институт

Как только исследователи определили идеальные соотношения препаратов в этой триаде, они добавили лечебную смесь в свою молекулу. Это привело к значительному замедлению роста миеломы у подопытных мышей, в отличие от традиционного лечения теми же препаратами. Команда также обнаружила, что бутылочные молекулы уменьшают побочные эффекты от лекарств, которые обычно выражаются в том, что бортезомиб повреждает эритроциты в организме пациента.

Однако, хотя эта идея и кажется революционной, стоит учитывать, что исследования пока были проведены только на мышах, поэтому неизвестно, как люди воспримут новую терапию. Учёные планируют продолжить работу над своими бутылочными молекулами, чтобы провести уже полноценные клинические испытания.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 31 января 2023

    Спасибо за статью! Конечно ученые прилагают много усилий, проводят исследования на животных, чтобы обезопасить людей от каких-либо побочных заболеваний. Есть надежда на то что в скором будущем не будут страдать животные ради людей. Почему? На этот вопрос нам отвечает Библия, в которой наш Создатель заверяет, что никто из людей не будет страдать от болезней: «Бог вытрет слёзы с их глаз, и смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет. Всё, что было прежде, прошло». Сидящий на престоле сказал: «Я творю всё новое!» — и добавил: «Запиши, ведь эти слова правдивы и надёжны» (Откровение 21:4,5).

    Ответить
    0 +