+28
Сохранить Сохранено 7
×

Разработаны акваботы, которые могут доставлять лекарства внутри тела


Разработаны акваботы, которые могут доставлять лекарства внутри тела

© pubs.acs.org

Большинство роботов сделаны либо из твёрдых материалов, таких как металлы, либо из мягких материалов вроде кремния и резины. Это затрудняет работу с ними, особенно в тяжелых условиях.

Однако исследователи из Гонконгского университета создали акваботов, — принципиально новый класс мягких роботов, которые состоят из жидкости. Благодаря своему строению эти механизмы могут совершить революцию в медицинской и экологической сферах.

Чтобы создать акваботов, инженеры соединили жидкую 3D-печать с двухфазной сборкой на водной основе и создали конструкцию, имитирующую живые организмы. Двухфазная сборка управлялась при помощи внешних магнитных полей, которые позволили создать сверхмягкую систему, способную выполнять многие тяжёлые задачи.

Получившиеся роботы превосходно адаптированы к жидкой среде, поскольку сами полностью состоят из воды. Их легко настроить, чтобы они были биосовместимыми с телом человека или природной средой. Потенциал таких акваботов безграничен, как заявляют изобретатели.

На микрофотографии в правом верхнем углу изображена структура отсеков аквабота.

На фотографии в правом верхнем углу изображена структура отсеков аквабота.

© pubs.acs.org

«Представьте, что у вас есть простая трубчатая конструкция со встроенной функциональностью, которая может собираться в более сложные предметы внутри человеческого тела. Такой робот может пройти через очень узкие каналы, а затем мягкие и гибкие части соберутся для выполнения конкретной задачи», — поясняет команда.

В будущем акваботы могут оказать неоценимую помощь в работе биомедицинских и экологических приложений. Например, их можно использовать для доставки лекарств внутри человеческого тела, для биологической инженерии тканей человека или для внедрения в определённые экологические системы.

Однако инженеры не останавливаются на достигнутом и пытаются усовершенствовать своё изобретение, добавляя в него гидрогель, чтобы добиться полностью обратимых изменений формы. Когда начнутся тестирования новой системы, пока неизвестно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)