+33
Сохранить Сохранено 7
×

Разработано лекарство, которое лечит и болезни сердца, и апноэ


Разработано лекарство, которое лечит и болезни сердца, и апноэ

Сердечной недостаточностью в последнее время страдает всё больше людей на планете, к тому же она часто осложняется апноэ во сне — сопутствующим заболеванием, которое ещё больше сокращает продолжительность жизни человека. Это угрожающее состояние возникает, когда сердечная мышца ослабевает и мозг, реагируя на это, чрезмерно стимулирует работу сердца, что приводит к летальному исходу.

Часть мозга, посылающая импульсы сердцу, также контролирует дыхание, из-за чего возникает апноэ, когда дыхание неоднократно останавливается во сне. Считается, что в этом повинен хеморецептор P2X3, и новый препарат, который разработали учёные из Новой Зеландии, способен воздействовать на этот рецептор, чтобы одновременно лечить и сердечную недостаточность, и апноэ.

Из-за того, что мозг перенапрягает сердце, возникает сердечная недостаточность.
Из-за того, что мозг перенапрягает сердце, возникает сердечная недостаточность.© Depositphotos

Этот антагонист рецептора был назван AF-130, и разработчики уже протестировали его на крысах с хронической сердечной недостаточностью. Они обнаружили, что препарат нормализует респираторную реакцию организма на гипоксию и существенно улучшает качество и количество крови, тем самым устраняя апноэ.

Однако, что ещё интереснее, AF-130 уменьшает системное воспаление и вес сердца и предотвращает скопление жидкости в лёгких, то есть улучшает состояние пациентов с сердечной недостаточностью. Кроме того, благодаря этому антагонисту учёные поняли, что в возникновении обоих заболеваний виноваты именно рецепторы в сонных артериях, о чём не было известно раньше. Вскоре лекарство будет одобрено FDA, и команда запустит тестирование на людях.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)