+31
Сохранить Сохранено 7
×

Разработана вакцина, которая перепрограммирует рак и делает его уязвимым


Разработана вакцина, которая перепрограммирует рак и делает его уязвимым

Учёные из Стэнфорда разработали новый тип противораковой вакцины, которая уже показала успех в экспериментах на мышах с лейкемией. Особая методика позволяет перепрограммировать раковые клетки в иммунные, чтобы они научили организм бороться с болезнью.

Раньше для борьбы с опухолями применяли довольно распространённую форму иммунотерапии, при которой из организма пациента удалялись Т-клетки, затем их программировали на обнаружение специфических клеток рака и внедряли обратно. Однако проблема этого метода заключается в том, что каждый раз приходится гадать, какие конкретно антигены подойдут для этой цели.

Новый же способ заключается в том, чтобы перепрограммировать не Т-клетки, а раковые клетки, превращая их в макрофаги, которые затем учат иммунную систему, что искать и уничтожать в теле пациента. Для проверки этой теории исследователи научили лейкозные клетки мышей превращаться в макрофаги. И действительно, после этого мыши в контрольной группе успешно вылечились от рака. Более того, они приобрели иммунитет, который предотвратил рецидивы болезни.

Вместо того, чтобы обучать Т-клетки, новая вакцина меняет клетки рака, которые уже обучают иммунитет.
Вместо того чтобы обучать Т-клетки, новая вакцина меняет клетки рака, которые уже обучают иммунитет.© Dreamstime

Кроме того, команд доказала, что иммунная система прекрасно помнит, чему её научили перепрограммированные клетки, поэтому, когда этих же мышей повторно заразили раком костей и молочной железы через 100 дней после прививки, они успешно отразили болезнь. После этого исследователи провели эксперименты с опухолевыми клетками, взятыми у людей, и добились аналогичного результата.

Это означает, что вакцина, основанная на перепрограммированных раковых клетках, действительно создаёт в организме долговременную защиту от рака. И хотя сейчас эта методика звучит как научная фантастика, в конце концов учёные планируют внедрить её в массовую медицину.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)