+26
Сохранить Сохранено 7
×

Разработана переносная операционная SurgiField размером с рюкзак


Разработана переносная операционная SurgiField размером с рюкзак

Нередко врачам приходится оперировать в полевых условиях, например, когда случаются стихийные бедствия. О стерильности в подобных ситуациях говорить не приходится, поэтому Массачусетский технологический институт (США) разработал портативную и компактную операционную под названием SurgiField, которая решает эту проблему.

Установка состоит из трёх частей: герметичного одноразового пластикового пузыря, интеллектуального модуля управления с воздушным насосом и перезаряжаемой литий-ионной батареи. Все три устройства помещаются в стандартный рюкзак, а собрать портативную операционную хирург может всего за пару минут.

Система устанавливается на теле пациента за считанные минуты.
Система устанавливается на теле пациента за считанные минуты.© SurgiBox

Для этого врач распаковывает предварительно стерилизованный пузырь и помещает его на проблемный участок тела пациента. Пузырь создаёт практически вакуумные условия, плотно прилегая к коже и сохраняя свою форму при помощи складной рамы. В то же время интеллектуальный модуль поддерживает поток отфильтрованного воздуха внутри пузыря через шланг.

После этого хирург проникает в пузырь руками через два отверстия, наблюдая за ходом операции через прозрачный пластик. После завершения процедуры пузырь достаточно выкинуть, а остальную часть системы можно упаковать для повторного применения. Создатели SurgiField надеются, что их устройство в будущем поможет спасти много жизней в странах третьего мира и неблагополучных регионах.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)