+33
Сохранить Сохранено 7
×

Разработан пластырь, который умеет сканировать и лечить раны


Разработан пластырь, который умеет сканировать и лечить раны

Если не лечить хронические раны, в частности диабетические язвы, они в конечном счёте могут привести к ампутации конечности или даже к смерти. Поэтому команда из Калифорнийского технологического института (США) разработала «умный» электронный пластырь, который способен сканировать и лечить самые сложные повреждения.

Пластырь состоит из гибкой и биосовместимой полимерной подложки, на нижней стороне которой находится массив сенсорных электродов с модуляцией напряжения, а также слой гидрогеля, наполненного лекарством. Поверх подложки установлена небольшая печатная плата, которая содержит датчик температуры, батарею и чип. После наложения на рану повязка начинает сканировать кожу на предмет разных химических веществ, таких как мочевая кислота, аммоний, глюкоза и лактат, замеряет температуру и pH раны.

Пластырь очень гибкий и совсем не мешает пользователю.
Пластырь очень гибкий и совсем не мешает пользователю.© Lance Hayashida

При обнаружении любых опасных индикаторов пластырь сразу же реагирует, отправляя оповещение на ближайший смартфон или другое устройство. Кроме того, в тот же момент изобретение запускает высвобождение лекарства из гидрогелевой прослойки и подаёт низковольтный электрический ток на раневое ложе, стимулируя отрастание новой ткани.

Пластырь уже был испытан на крысах в лаборатории, и эта технология доказала свою эффективность, точно передавая учёным данные о состоянии ран у зверьков. Кроме того, устройство успешно уничтожило вредные бактерии в раневом ложе и ускорило заживление кожи. Чтобы закрепить успех, команда теперь планирует провести испытания на людях. К слову, недавно учёные из Санкт-Петербурга изобрели схожее устройство, основанное на работе графена.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)