+34
Сохранить Сохранено 7
×

Разработан спрей, уничтожающий бактерии в ранах без антибиотиков


Разработан спрей, уничтожающий бактерии в ранах без антибиотиков

При лечении антибиотиками основной проблемой является то, что бактерии быстро вырабатывают к ним устойчивость. Однако новый спрей для лечения ран лишён этого недостатка, поскольку он убивает бактерии при помощи пептидов, которые естественным образом вырабатываются в нашем организме. 

При разработке этого спрея учёные из Технологического университета Чалмерса (Швеция) столкнулись с тем, что нужные им пептиды быстро разрушаются при контакте с кровью. Однако им удалось обойти эту проблему, присоединив молекулы пептидов к микрочастицам гидрогеля, который защищает лечебное вещество от крови и позволяет препарату эффективно разрушать мембраны микробов.

Антибактериальный материал с пептидами, связанными с частицами гидрогеля, работает даже при контакте с биологическими жидкостями.
Антибактериальный гель с пептидами работает даже при контакте с биологическими жидкостями.© Университет Чалмерса

А поскольку в спрее вообще нет антибиотиков, бактерии к нему устойчивость не развивают. Это подтвердили лабораторные испытания, которые показали, что спрей убивает 99% бактерий при контакте, включая устойчивые к антибиотикам типы, такие как метициллин-устойчивый золотистый стафилококк. Более того, лекарство действует на протяжении целых 48 часов. 

Такое эффективное средство может использоваться не только при лечении ран, — им можно покрывать имплантаты, чтобы предотвратить возникновение инфекций, или катетеры. Вещество в этом спрее  совершенно нетоксично и не влияет на клетки человека, поэтому разработка, возможно, вскоре уже появится в больницах.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)