+42
Сохранить Сохранено 7
×

Разработан сканер с ИИ, который с высокой точностью обнаруживает контрабанду


Разработан сканер с ИИ, который с высокой точностью обнаруживает контрабанду

© Университетский колледж Лондона

Работа службы безопасности в аэропортах считается самой строгой, однако недавние исследования показали, что досмотровые службы не могут обнаружить оружие, наркотики и взрывчатые вещества в 80% случаев.

Поэтому на помощь системе безопасности пришёл новый метод рентгеновского сканирования, который может с высочайшей точностью обнаружить незаконные и опасные предметы у пассажиров.

Методику сканирования с использованием искусственного интеллекта (ИИ) придумали исследователи из Университетского колледжа Лондона, которые сообщили, что их технология способна обнаруживать опасные предметы со стопроцентной точностью. Сюда входит как контрабанда и наркотики, так и оружие.

Новый метод основан на том факте, что микроскопические изменения или неровности в объектах заставляют рентгеновские лучи искривляться при прохождении через них. 

Эти маленькие неровности невидимы для обычных систем, однако специально обученный ИИ способен обнаруживать различные нетипичные текстуры.

В тестированиях ИИ сразу же обнаружил взрывчатые вещества, однако его можно использовать в любых приложениях, основанных на рентгеновских лучах. К примеру, новая система может дополнять медицинскую визуализацию или обнаруживать дефекты в промышленных конструкциях, — такие, как трещины или зазоры.

Исследователи надеются, что этот метод в первую очередь будет использоваться в системах безопасности и таможенного контроля. Но если ИИ покажет себя хорошо «в поле», его можно будет внедрять и в другие отрасли.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+42

 

   

Комментарии (0)