+33
Сохранить Сохранено 7
×

Разработан робот, который может печатать органы внутри тела


Разработан робот, который может печатать органы внутри тела

Биопечать уже используется в медицинских целях, однако пока приходится распечатывать конструкции на огромных 3D-принтерах, а потом хирургическим путём имплантировать их в тело. Эта манипуляция всегда сопряжена с большими рисками для здоровья пациента, поскольку может привести к заражению крови. Кроме того, 3D-объект, созданный вне организма, может быть отторгнут телом или просто не подойти к конкретному органу.

Именно поэтому инженеры из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) разработали специальную роботизированную руку, которая может печатать конструкции прямо на органах внутри человеческого тела. Принцип работы устройства предельно прост: рука вводится в тело наподобие эндоскопа и доставляет биоматериалы прямо на поверхность органов и тканей. Затем маневренный робот «распечатывает» необходимую конструкцию посредством биочернил, состоящих из живых клеток, например кусочек ткани или желудочно-кишечный пластырь.

В отличие от стандартных методов биопечати, роботизированная рука может доставлять материалы прямо в целевые органы, практически не повреждая здоровые ткани пациента. Кроме того, риск заражения или отторжения ткани минимален, поскольку устройство может печатать на больших площадях, включая всю поверхность желудка, сердца или мочевого пузыря, что невозможно сделать другими методами.

Инженеры уже протестировали своё устройство, получившее название F3DB, вне тела на плоских и изогнутых поверхностях, в том числе внутри искусственной толстой кишки и на поверхности почки свиньи. После печати большинство клеток остались живыми, однако команда также обнаружила, что роботизированную руку можно использовать и как обычный эндоскоп, очищая органы при помощи водяных струй или доставляя в них лекарства. Инженеры рассчитывают, что их устройство будет готово к эксплуатации в больницах через пять — семь лет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)