+34
Сохранить Сохранено 7
×

Разработан робот-фея, который летает при помощи ветра и света


Разработан робот-фея, который летает при помощи ветра и света

Инженеры из Университета Тампере (Финляндия) разработали робота размером всего 4 мм, который использует энергию ветра и света для парения в воздухе. Летающий бот под названием FAIRY («фея»), который своим видом напоминает семечко со сверхтонкими щетинками, весит всего 1,2 миллиграмма, а это означает, что его может унести даже лёгкий ветерок. 

Щетинки во время полёта создают завихряющееся кольцо воздуха, которое увеличивает сопротивление и стабилизирует робота. А когда на привод, изготовленный из светочувствительного жидкокристаллического эластомера, падает свет, робот складывает свои крылья, изменяя форму вихря. Это свойство помогает механизму взлетать и садиться, а «вихревое кольцо», которое он создаёт, позволяет ему путешествовать на большие расстояния.

Как поясняют изобретатели, FAIRY может питаться и управляться от крохотного источника света, — например, лазерного луча или светодиода. Привод преобразует световую энергию в кинетическую, управляя крыльями и меняя направление полёта, благодаря чему робот эффектно летает на большие расстояния.

Однако разработка ещё не завершена, поскольку инженеры надеются улучшить светочувствительность своего робота и увеличить его размер до 10 сантиметров, чтобы его можно было использовать для переноски небольших устройств или лекарств. Кроме того, создатели FAIRY амбициозно надеются, что их устройство окажет влияние на сельское хозяйство во всём мире, опыляя растения вместо насекомых.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)