+32
Сохранить Сохранено 7
×

Разработан новый тест на раннее выявление рака яичников


Разработан новый тест на раннее выявление рака яичников

Эпителиальный рак яичников, на который приходится 90% случаев репродуктивного рака у женщин, является одним из самых смертоносных видов онкологии, поскольку меньшинство пациенток выживают в течение пяти лет после постановки диагноза. Основной причиной такой ситуации является то, что данный тип опухоли протекает практически бессимптомно, поэтому часто люди обнаруживают его слишком поздно.

Анализ крови на белок CA125 является основой диагностики рака яичников, но он не всегда надежно выявляет заболевание. Поэтому команда из Пекинского университета в Китае собрала маточную жидкость 219 женщин с раком яичников и эндометрия, чтобы разработать более надёжные средства диагностики.

К сожалению, часто рак яичников обнаруживается слишком поздно.
К сожалению, часто рак яичников обнаруживается слишком поздно.© Yandex.ru

Сперва при помощи химических анализаторов под названием масс-спектрометры исследователи изучили жидкости пациенток, чтобы найти особые метаболиты рака, которые можно обнаружить на ранней стадии. В итоге они определили группу из семи метаболитов, включая аминокислоты тирозин и фенилаланин, которые можно использовать для диагностики.

Затем команда проверила жидкости на эти семь метаболитов и провела с ними тест на белок CA125. Новый тест идентифицировал большинство пациенток с раком яичников на ранней стадии, причём оказался гораздо точнее стандартной методики. Результаты вышли многообещающие, однако учёные предупреждают, что новое тестирование нужно проверить на большей группе людей перед тем, как запускать в больницы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)