+14
Сохранить Сохранено 7
×

Разработан крошечный датчик, который поместили на спину пчеле


Разработан крошечный датчик, который поместили на спину пчеле

Исследовательская группа из Philips Research в Гамбурге (Германия) разработала крошечный датчик размером 1 миллиметр, который состоит из двух магнитных сфер внутри цилиндрического корпуса. Датчик настолько мал, что его можно внедрить в тело человека или даже разместить на пчеле, чтобы отслеживать её положение во время полёта.

Что самое занятное, устройство абсолютно беспроводное, поэтому колебания между магнитами позволяют дистанционно измерить температуру, давление и местоположение датчика. И учёные уже провели несколько экспериментов, включая размещение в макете желудочно-кишечного тракта, для проверки своего изобретения.

Пчела с прикреплённым датчиком.
Пчела с прикреплённым датчиком.© Philips Research

Самым интересным оказалось тестирование, в рамках которого датчик прикрепили к спине пчелы. После этого несекомое отпустили в полёт, и разработчики смогли в реальном времени следить за путешествием пчелы и траекторией её движения. Таким образом, эксперимент увенчался полным успехом.

Исследователи считают, что такой датчик можно будет адаптировать для имплантации в сердце человека, чтобы измерять артериальное давление, или вживления в опухоли для контроля их состояния. Большинство схожих устройств слишком крупные и требуют проводов, в отличие от нового изобретения, которое выгодно отличается от аналогов. Команда считает, что ей понадобится ещё от пяти до восьми лет, чтобы приложения прошли клинические испытания и вышли на передовую.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (0)