+30
Сохранить Сохранено 7
×

Разработан гель, который делает роботов действительно мягкими


Разработан гель, который делает роботов действительно мягкими

Для того, чтобы роботы могли выполнять сложную работу, они должны быть мягкими, поэтому инженеры из Университета Карнеги — Меллона (США) разработали новый материал, — гибкий, электропроводящий и способный к саморемонту. Это вещество состоит из желеобразного поливинилового спирта и бората натрия, а в эту смесь встроены микрохлопья серебра и капли жидкого галлия.

Чтобы гель не высыхал, разработчики пропитали его этиленгликолем, а затем испытали несколько раз. В первом случае, инженеры сконструировали робота-улитку с мягким телом, а затем продемонстрировали на ней, как материал способен восстанавливаться. Когда гелевую основу разрезали пополам, скорость улитки упала более чем на 50%, однако, как только концы слиплись обратно, скорость вновь увеличилась до 68% от изначальной.

После этого две полоски геля использовали, чтобы запитать двигатель игрушечной машинки, а затем протестировали материал в качестве электродов для получения показаний электромиографии (ЭМГ). Все эти тесты увенчались полным успехом, поскольку материал оказался не только устойчивым, но и способным проводить электрический ток, а также растягиваться до 400% от своей длины.

Разработчики считают, что их изобретение поможет во многих областях, — например, чтобы использовать его в качестве биоэлектрода на теле человека, или создавать роботов с мягким телом, которые наблюдают за труднодоступными местами. Показанная улитка может следить за качеством воды в трубах и водоёмах, а если сделать аналогичного слизняка, он бы мог ползать по домам и уничтожать плесень.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)