+28
Сохранить Сохранено 7
×

Разговор ни о чём. Лавров и Блинкен обменялись репликами в кулуарах G20


Разговор ни о чём. Лавров и Блинкен обменялись репликами в кулуарах G20

Глава Госдепа Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Как сообщил представитель американской администрации, глава Госдепа Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров провели краткий разговор вчера во время встречи высокопоставленных дипломатов G20.

Десятиминутный разговор стал первой сколь-нибудь значимой беседой российского и американского дипломатов с начала конфликта на Украине. Последний раз они встречались лично в январе 2022 года в Женеве, где Блинкен предупредил Лаврова о последствиях, с которыми столкнется Москва. После 24 февраля 2022 года Блинкен и Лавров вместе посетили несколько международных конференций, но избегали личного общения до прошлого четверга.

По словам источника издания «Политико», господин Блинкен в кулуарах встречи G-20 в Нью-Дели пояснил господину Лаврову, что США будут продолжать поддерживать Украину до тех пор, пока это требуется для прекращения войны, что Россия должна вернуться к новому договору по СНВ и что Россия должна освободить заключенного в тюрьму по обвинению в шпионаже американца Пола Уилана.

Чиновник добавил, что Блинкен подтвердил Лаврову приверженность поддержке Украины, но отметил, что по итогам беседы у госсекретаря не возникло впечатления, что поведение Москвы каким-либо образом изменится.

Блинкен и Лавров общались только один раз после вторжения России на Украину по телефону летом, чтобы обсудить предложение США об освобождении как Уилана, так и ранее задержанной звезды ВНБА Бриттни Грайнер. США в декабре освободили Виктора Бута, заключенного в тюрьму российского торговца оружием, в обмен на освобождение Грайнер, но Уилан остается в тюрьме.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)