+35
Сохранить Сохранено 7
×

Разберём сценарии будущего для пост-Украины


Разберём сценарии будущего для пост-Украины

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Форсайт-форум «Какая Украина нам нужна?», проходивший на днях в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня», продемонстрировал довольно широкий спектр мнений по заявленной теме. А некоторые из них вызвали и неожиданный (или прогнозируемый) резонанс уже за пределами пресс-центра.

Но обо всем по порядку.

Организаторам форума (мультимедийному изданию «Украина.ру») удалось собрать на его площадке известных мыслителей, политтехнологов, экономистов, публицистов, политиков.

Несмотря на плотный рабочий график, форум посетил врио главы ДНР Денис Пушилин, принявший участие в качестве спикера на панельной дискуссии «Кризис миропорядка и Украина». По его мнению, «нам необходимо сначала освободить от киевского режима всю территорию Украины, а потом уже думать, что с ней делать».

Пушилин поделился следующим видением украинского вопроса. Само по себе название «Украина» в Донбассе вызывает отторжение. Мы не имеем права перекладывать все существующие трудности на будущие поколения и должны сами завершить то, что начали.

Философ Александр Дугин в своем выступлении тезисно обозначил и предпосылки украинской трагедии, и реальность, в которой мы сейчас живем. Он предложил и некий образ будущего России.

Философ Александр Дугин
Философ Александр Дугин. © Антон Великжанин, «Москва-24» / Агентство «Москва»

По его мнению, «мы хотели иметь дружественную Украину, мы согласны были жить с нейтральной Украиной, но нам категорически не нужна враждебная Украина, которой она стала после 2014 года». С 2014 года Украина нам не нужна. Дружественной Украины нет, нейтральной — нет, есть только враждебная — это привело к началу СВО. Украина утратила суверенитет. Сейчас идет не просто война националистического государства с континентальной империей, а война за будущий миропорядок.

«Мы истечем кровью, но победим. Они (Запад. — Прим. „Ридуса“), тоже понеся серьезные потери, не проиграют», — заявил А. Дугин.

Философ сформулировал свое видение будущего России. Мы должны прийти в единое Евразийское пространство. Для этого мы должны сами измениться: чтобы победить на Украине, нужно победить себя.

Денису Пушилину были заданы вопросы о «ждунах» в Мариуполе и пресловутых «красных линиях». Врио главы ДНР ответил: «Работа ведется… Хотя я говорю, что эта тема несколько преувеличена. Есть ли много идейных? Нет. С теми, кто совершает теракты, работают МВД, ФСБ».

Относительно «красных линий» Пушилин говорит:

«Ударить в пустую Банковую — в чем смысл? Этим (ударами возмездия. — Прим. „Ридуса“) занимаются те, кто должен этим заниматься. И поверьте, удары наносятся там, где наиболее чувствительно».

Временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.
Временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.© kremlin.ru

Насколько своевременным и актуальным видится участникам сегодняшний форум с его главной темой? На этот вопрос ИА «Ридус» ответил политолог и публицист Семен Уралов.

«Я считаю, что только такие мероприятия нужны и были нужны изначально. Потому что надо проектировать будущее пост-Украины. Я на этом настаиваю: нужно прекратить называть ее Украиной. Как минимум несколько регионов уже в составе у нас. Как только мы определимся, что это пост-Украина, нужно обсуждать сценарий будущего».

Политолог подчеркивает: если у России не будет собственного сценария будущего, то нам придется действовать по чужим.

«Самый плохой для нас сценарий — это столетняя война, которую они как бы проектируют с дальнейшими отношениями между нашими обществами (как, грубо говоря, между сербами и хорватами), то есть доведение ненависти до основания. Наша задача — не получить гражданскую войну на своей территории, переформатировать людей, которые уже являются нашими. Для этого надо разбивать их на целевые аудитории, работать с разными аудиториями как внутри, так и вовне. И самое главное — помнить, что наша цель — это здоровое общество. Потому что мир достигается только тогда, когда мы перейдем на конструктивную деятельность. А после войны это рано или поздно настанет. А для этого нужно здоровое общество, потому что мы ничего не достигнем, если наше общество будет разорвано, как украинское», — говорит С. Уралов.

Политолог ответил на вопрос ИА «Ридус» о теме, которой он занимается (когнитивные войны), в разрезе проблематики форума.

«Я хотел бы, чтобы как можно большее количество профессионалов, интеллигенции, того самого политизированного меньшинства понимало бы сами технологии: как нас сводят с ума, сталкивают, стравливают… Моя задача — ввести в материал как можно большее количество коллег, предупредить о неких рисках, которые я вижу. И самое главное — нам самим надо осваивать эти технологии. Я сегодня это с Дугиным обсуждал. Натовцы в последнее время говорят: мы не знаем, что с нами будет, если против нас будут применять технологии когнитивной войны. Потому что пока еще идёт игра в одни ворота. А я считаю, что сначала нам надо понять, что идёт игра в одни ворота, разобрать технологии, а потом переходить к игре на двое ворот», — объясняет С. Уралов.

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru
© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Руководитель центра расследований Ukr Leaks Василий Прозоров ответил ИА «Ридус» на один из главных вопросов сегодняшнего мероприятия: какая Украина нам нужна и нужна ли вообще?

«Я соглашусь с выступающими А. Дугиным и Д. Пушилиным: Украина нам не нужна. Потому что любой, даже самый маленький, кусочек, который будет называться Украиной, даст нам через два-три поколения новые проблемы. И решать их придётся нашим потомкам. Поэтому, я считаю, надо идти до конца, ликвидировать Украину как государственное образование. И пусть это будет называться Юго-Западным федеральным округом РФ. Но оставлять нельзя. Как говорил Суворов, недобитый лес вырастает», — говорит эксперт.

Оживленной была третья сессия форсайт-форума, называвшаяся «Строительство Большой России. Интеграция новых регионов». Ее вел руководитель Telegram-канала «Украина.ру» писатель Константин Кеворкян.

Модератором был поднят вопрос о цене интеграции новых территорий.

Руководитель группы экспертов Научного центра евразийской интеграции Олег Ногинский считает:

«В экономике нет, наверное, такого понятия, как лобовой расчет стоимости интеграции. Во-первых, есть такое понятие, как закрытый рынок. По ряду оценок, минимальная емкость рынка должна быть 320–350 миллионов человек, для того чтобы этот рынок мог быть закрытым и существовать без внешнего мира. Второй момент: очень сложно оценить стоимость транзитных коридоров и стоимость ресурсов».

Вопрос упирается в методику и способы подсчета. «Американцы считают очень просто, — объясняет эксперт. — Они, когда считали, стоит ли брать Украину, посчитали: пять атомных станций — это, по их оценкам, порядка 100 миллиардов долларов. Это плюс. То есть вопрос — как считать стоимость интеграции… Практически это полный межотраслевой баланс»

О. Ногинский заявил, что такого субъекта, как Украина, существовать не должно. «Пока такой субъект будет существовать, он будет доставлять неприятности России», — подчеркивает эксперт. Он допустил, что по результатам референдумов остальных территорий после освобождения Украины часть этих территорий предпочла бы отойти к Польше или к Румынии.

По мнению эксперта, говорить об интеграции следует не только с точки зрения того, что нужно восстанавливать из имеющегося на Украине.

«Действительно, как сказал недавно Владимир Владимирович, мы являемся конкурентами. Типичный пример — металлургия. В России производится 72 миллиона тонн металлургической продукции в год, причем заводы все новые, на Украине — девять миллионов тонн. Потребление в РФ — 42 миллиона тонн. При этом на Украине предприятия образца 50-х годов, в которые никто и ничего не вкладывал», — говорит О. Ногинский.

Металлургия
Металлургия. © flickr.com

Руководитель группы экспертов Научного центра евразийской интеграции задается вопросом: стоит ли их восстанавливать, тратить на них огромные деньги, при том что места им в рынке РФ нет? Или же стоит на их месте построить что-то новое, намного более эффективное, более доходное и необходимое для российского рынка?

«И я бы сегодня думал не о стоимости восстановления этих регионов, ее посчитать сегодня невозможно. Я бы в первую очередь думал об интеграции этих регионов в РФ, причем с учетом необходимых для России позиций», — замечает О. Ногинский.

Эксперт приводит в пример Азовское море, которое стало сегодня внутренним. До того, как оно попало к Украине в 1954 году, и до появления завода в Мариуполе оно давало четверть рыбных запасов Советского Союза в денежном выражении, а по насыщенности биокультурой было в 60 раз больше Каспия. А в России сегодня дефицит рыбной продукции…

«Прекраснейшие в Запорожской области были лагеря и санатории для всего Советского Союза. Аэропорт Бердянск (был когда-то такой) принимал 78 рейсов в день со всего Советского Союза в летний период. Это говорит о чем? Украина все это превратила в чьи-то частные виллы, дома, что-то просто разрушила. У России нет такого теплого моря, детского, с песчаными пляжами, которое сегодня есть в Запорожской области, с прекрасной природой, без штормов…» — продолжает О. Ногинский.

Эксперт акцентировал внимание на том, что важно правильно использовать потенциалы присоединенных территорий. «Не тупо восстанавливать, как по кальке: а вот это в Советском Союзе было нужно… — объясняет О. Ногинский. — Давайте не забывать, что последнее планирование региона в Советском Союзе — это был Целиноград. Тогда Советский Союз полностью создал новый регион. Вот фактически так же и с Украиной сегодня — ее нужно брать и заново полностью перепланировать. Не создавать то, что когда-то в Союзе было создано. Потому что на тот момент это было актуально. Для Советского Союза с его территориями, задачами и целями в мире это было необходимо. А сегодня нужно брать заново и полностью этот регион интегрировать в Россию. Причем интегрировать — да, на рыночных условиях!»

То есть целесообразен уже другой, более прагматичный подход с поправкой на сегодняшние условия. Субсидировать из бюджета следует то, что нужно сейчас Российской Федерации. «Если хотите развивать это все частным образом, пожалуйста, никто ж не препятствует: частный рынок, частная страна, — продолжает эксперт. — Но почему бюджет должен тратить деньги на то, что не является необходимым для большой Российской Федерации?»

О. Ногинский указал на некорректность распространенного подхода «во что нам обойдётся Украина». «Я вам уже привел пример: если мы считаем пять АЭС, то это даже плюс, а не минус. А если посчитаем ещё плотины, железные дороги, порты, к примеру, то это очень большой плюс».

Всё это нужно учитывать, прежде чем говорить об убыточности или дотационности (тем самым оскорбляя эти регионы).

Эксперт приводит следующие доводы:

«Запорожская область, насколько я помню, 3,5 миллиона тонн зерна дала. А мы говорим, что они убыточны? И это при том, что идут боевые действия, нет нормального вывоза продукции. Вот лучше бы государство, на мой взгляд, обеспечило им нормальное приобретение зерновых у фермеров — и никаких проблем бы не было. Область была бы абсолютно в этом плане доходной. Я считаю, что здесь не нужно восстанавливать то, что было. А нужно просто заново пересмотреть всю экономику. Следует именно интегрировать их в российский рынок. Это будет, наверное, более корректная формулировка — интеграция данных регионов в РФ. И рассматривать надо не с точки зрения, во что нам это обойдется, а, наоборот, в плюсе — сколько эта область нам принесет. Потому что, если мы посчитаем трудовые ресурсы, научные ресурсы, посчитаем всю доходность, поверьте, мы будем иметь очень большой плюс».

Модератор обратился к сенатору РФ от Запорожской области Дмитрию Вороне с вопросом, что может сейчас развивать Запорожская область, чтоб не быть дотационным регионом.

«Мелитополь сам по себе — это город машиностроителей. Больше 20 машиностроительных предприятий на территории самого города. Предприятие выпускало закрытый цикл производства двигателей для АвтоВАЗа, полностью выпускались тракторные агрегаты и так далее. То есть уже сегодня мы работаем на восстановление кооперационных связей с предприятиями РФ и над тем, чтобы у нас рос промышленный потенциал», — напомнил Д. Ворона.

Поэтому приоритетами сенатор считает восстановление машиностроения и использование аграрного потенциала и Азовского моря. Еще одна важная задача — наладить транспортную составляющую, чтобы избежать проблем с логистикой, для вывоза зерна и руды.

Зерно
Зерно. © Соцсети

«Необходимо вливание в оборотные средства предприятий — это одна из главных проблем для региона», — добавляет Д. Ворона.

Модератор поинтересовался работой финансовых институтов на территории Запорожской области. «Работают, — ответил сенатор. — Но на сегодня не работают институты, связанные с регистрацией прав собственности. Нет пока серьезных залогов для привлечения кредитного ресурса».

Главу военно-гражданской администрации Харьковской области Виталия Ганчева модератор Константин Кеворкян, бывший харьковчанин, спросил о чудовищном размахе репрессий в родном регионе. Ганчев объясняет: отыгрываются на жителях Харьковской области за то, что те из них, кто готовился принять участие в так и не состоявшемся референдуме, стремились в большую родину.

Подключившийся к обсуждению депутат Государственной думы РФ руководитель Института стран СНГ Константин Затулин начал выступление с подколок участников данной сессии: «Если я правильно понял, у нас тут съезд победителей? Я думаю, что это немного преждевременно».

Но подобную популистскую риторику лучше было бы приберечь для телевизионных ток-шоу, рассчитанных на другую целевую аудиторию. В данном же случае формат форсайт-форума как раз и предполагает прогнозы и сценарии на среднесрочную и долгосрочную перспективу, обсуждение вариантов будущего развития. Эксперты участвовали в футурологическом мероприятии и придерживались как раз его «законов жанра». И странно, когда экспертов, прогнозирующих будущее, поучает человек, причастный к политическому проекту, который показал несостоятельность в недавнем прошлом. Ведь все сегодняшние события — это катастрофические последствия ошибочной ставки на Януковича.

К. Затулин приводит примеры каких-то злоупотреблений и мошенничества по отношению к беженцам с Украины, которым предстоит интегрироваться в РФ. То есть на форсайт-форуме он рассказывает о проблемах сегодняшних (возможно, не обратив внимания на название мероприятия). «Кто-нибудь у нас за это понес наказание? — вопрошал депутат Госдумы. — Вообще кто-нибудь за что-нибудь понес наказание, которого все ждут и надеются на это? Пока этого нет, давайте отложим празднование на потом».

Виктор Янукович
Виктор Янукович. © Соцсети

Поскольку сессия отклонилась от футурологии к сегодняшнему моменту, Олег Ногинский напомнил и о недавнем прошлом.

«А понес ответственность кто-нибудь из тех, кто продвигал Януковича, за тот результат, который он принес? А именно он его принес, уничтожая пророссийское движение, а потом слившись перед Майданом. Если уж мы говорим о наказании, то давайте начнем с азов. Кто привел Януковича к власти, помог ему стать президентом? Кто его поддерживал, под него уничтожал пророссийское движение?»

Оценивая события последних полутора лет, Константин Затулин заявил:

«Какие у нас были цели, официально заявленные в начале военной операции? Вы все помните — денацификация, демилитаризация, нейтралитет Украины и защита жителей Донецкой и Луганской народных республик, которые все это время страдали. По какому из этих пунктов мы достигли результатов на сегодняшний день? Ни по одному. Более того, некоторые из них утратили всякий смысл».

Вернувшись наконец к футурологической направленности мероприятия, депутат Госдумы усомнился в том, что Украина прекратит существование. Он резюмировал туманно: «Что-то нужно предлагать той Украине, которая там останется».

Отвечая оппоненту, Олег Ногинский в своих прогнозах предложил больше конкретики: если Украина не лишится субъектности, а конфликт будет заморожен, то она станет ножом, заточенным против РФ. И в любой момент этим ножом ткнут в Россию… Подобный сценарий будущего — примерно такой же по эффективности, как сценарий прошлого с президентом Янковичем…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)