+33
Сохранить Сохранено 7
×

Раскрыт механизм образования кислорода во время фотосинтеза


Раскрыт механизм образования кислорода во время фотосинтеза

Объединённые группы исследователей впервые раскрыли микроскопические детали того, как кислород образуется во время фотосинтеза — процесса, посредством которого растения, водоросли и некоторые бактерии поглощают солнечный свет для создания энергии роста. Ранее предполагалось, что для запуска фотосинтеза требуется всего четыре последовательных частицы света (фотона), которые поглощаются атомами марганца, кальция и кислорода.

Тем не менее до сих пор не было известно, что происходит после того, как фотон попадает в этот молекулярный кластер. Поэтому учёные из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли (США) решили зафиксировать особенности фотосинтеза при помощи высокоэнергетического рентгеновского излучения. На конвейерной ленте расположили частицы сине-зелёных водорослей, а затем осветили их импульсами видимого света.

Сине-зелёная водоросль под микроскопом.
Сине-зелёная водоросль под микроскопом.© yandex.ru

Рентгеновские лучи зафиксировали, что после попадания четвёртого фотона в белковый комплекс под названием фотосистема II молекулы воды расщепляются за миллионные доли секунды. Однако между расщеплением воды и образованием молекулы кислорода образуется некая новая структура, которая не связана ни с водородом, ни с другими крупными молекулами. Чтобы понять происходящее, команда задействовала инфракрасный свет, которым подсветила белковый комплекс, извлечённый из 40 килограммов шпината.

Когда фотосистема II поглощала инфракрасное излучение, каждая длина волны коррелировала с колебаниями определённой связи. Затем исследователи объединили эти измерения с компьютерным моделированием за авторством итальянских учёных и узнали, что в этот момент три протона обмениваются на один электрон между атомами кислорода в белковом комплексе.

Этот этап фотосинтеза раньше был исключительно теоретическим, поэтому команда осталась в восторге от увиденного. Впрочем, в будущем исследователи планируют раскрыть ещё больше деталей при помощи быстрых рентгеновских лучей. Если этот процесс удастся понять досконально, учёные смогут разработать устройства, превращающие воду в водородное топливо или другие удивительные изобретения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)