РАН выведет на орбиту аппараты для изучения космоса
- 12 апреля 2025 19:22
- Роман Бессонов
Россия планирует в течение ближайших десятилетий активно разрабатывать и запускать на орбиту космические аппараты для всестороннего исследования космического пространства в различных диапазонах электромагнитного излучения. Об этом сообщил Сергей Чернышёв, вице-президент Российской академии наук, в интервью РИА Новости.
Мы планируем использовать все возможные диапазоны для изучения как близкого, так и удалённого космоса, включая явления, которые ещё слабо изучены, такие как чёрные дыры и кротовые норы.
На данный момент в процессе создания находится аппарат под названием "Спектр-М" или "Миллиметрон", который будет заниматься наблюдением Вселенной в субмиллиметровом диапазоне.
Для его функционирования потребуется крупное зеркало, поверхность которого должна будет охлаждаться до температуры жидкого гелия — около 4-5 Кельвинов, что представляет собой сложнейшую технологическую задачу. Точность элементов зеркала измеряется в микронах. Задачи, стоящие перед нами, сложны, однако оборудование, которое мы создаём, обеспечит получение чрезвычайно ценной информации о Вселенной и происхождении жизни.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: