РАН прогнозирует стабилизацию уровня Каспийского моря на -29,3 м
- 05 апреля 2026 06:48
- Марат Халилулин
В ближайшие годы уровень Каспийского моря может оставаться близким к нынешним показателям, около −29,3 метра, сообщил Михаил Болгов, главный научный сотрудник и заведующий лабораторией Института водных проблем РАН, доктор технических наук, в интервью РИА Новости.
По его словам, в 1995 году отмечался уровень воды на отметке −26,5 метра, что было максимумом того времени, однако в настоящее время этот показатель составляет −29,3 метра.
«При существующих климатических условиях мы пришли к выводу, что в ближайшие годы уровень моря может стабилизироваться на текущих значениях», — подчеркнул Болгов.
Он также указал на значительную амплитуду возможных изменений уровня:
«Прогнозируемый диапазон колебания уровня велик, среднеквадратическое отклонение составляет около метра», — добавил учёный.
Уровень Каспийского моря с середины 1990-х годов неизменно снижался, к 2025 году достиг рекордно низких отметок ниже −29 метров. В декабре 2024 года президент России Владимир Путин поручил правительству разработать меры по борьбе с обмелением, охарактеризовав сложившуюся ситуацию как "серьезную проблему".
В 2025 году президенты Азербайджана и Казахстана, Ильхам Алиев и Касым-Жомарт Токаев, в своих выступлениях выразили обеспокоенность возможной экологической катастрофой для региона.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: