+0
Сохранить Сохранено 7
×

РАН: Солнце выбросило облако плазмы в сторону Земли


РАН: Солнце выбросило облако плазмы в сторону Земли

В Институте космических исследований РАН и в Институте солнечно-земной физики СО РАН сообщают о том, что в момент мощной вспышки на Солнце в сторону нашей планеты было направлено облако плазмы.

В комплексе крупных активных областей, расположенном в центре Солнца, был зафиксирован выброс плазмы, направленный в сторону Земли. Это уже второй за двадцать четыре часа выброс солнечного вещества, который произошел на фоне стремительно возрастающей солнечной активности последних дней. Ранее плазма средних размеров была выброшена в направлении планет Меркурий и Венера, которые в данный момент находятся в одном угловом секторе справа от Солнца, — говорится в сообщении.

Также зарегистрирована вспышка уровня M2.76, произошедшая синхронно с выбросом.

Предварительные данные показывают, что выброс обладает средней массой и не соответствует полной энергии, накопленной, как предполагается, в крупных центральных группах солнечных пятен. В связи с этим существует вероятность появления новых мощных вспышек, — добавляют специалисты в своем заявлении.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)