Рамзан Кадыров открыл новую мечеть на 2,5 тысячи человек в Грозном
- 13 марта 2026 21:22
- Алевтина Степаненко
В Грозном в священный для мусульман месяц Рамадан состоялось торжественное открытие новой трехэтажной мечети, способной вместить до 2,5 тысяч человек. Эту новость опубликовал глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Telegram-канале.
Кадыров сообщил, что здание мечети трехэтажное и может принять 2 500 верующих. На мечети возвышаются два минарета высотой по 26 метров, а центральный купол с шпилем достигает 19 метров. Для фасада использован облицовочный кирпич.
Он также отметил, что строительство мечети финансировалось за счет регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.
После официальной церемонии открытия, верующие, под руководством Салаха-Хаджи Межиева, совершили пятничную молитву. В своих молитвах (дуа) они просили Всевышнего о благополучии и процветании Чеченской Республики, а также о мире и единстве мусульман.
По информации регионального муфтията, в Чечне действуют более 1,5 тысячи мечетей, и около 100 еще находятся на стадии строительства.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: