РАЛХ зафиксировало распространение пожаров в Бурятии на 114 тыс. га
- 30 мая 2025 04:18
- Армен Хачикянц
В Республике Бурятия лесные пожары распространились на площади в 114 тысяч гектаров. Одно из возгораний было зафиксировано после перехода с соседней территории Забайкальского края. Данную информацию предоставили в республиканском агентстве лесного хозяйства.
По данным на утро 30 мая на территории Бурятии зарегистрировано 28 лесных пожаров. Они охватили Баргузинский, Баунтовский эвенкийский, Еравнинский, Заиграевский, Кижингинский и Селенгинский районы, общей площадью 114 068 гектаров.
Причинами пожаров стали:
- пять возгораний из-за сухой грозы;
- один пожар пришел из Забайкальского края;
- три очага возникли из-за торфяных пожаров.
В большинстве других случаев причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем.
По состоянию на 29 мая в регионе были зафиксированы 34 пожара на общей площади 104,7 тысячи гектаров. В республиканском агентстве отметили, что удалось ликвидировать 11 очагов в Баунтовском эвенкийском и Селенгинском районах, что составило 19 399 гектаров. Однако, обнаружены пять новых источников возгорания.
На данный момент в борьбе с огнем задействованы 746 человек, включая сотрудников лесной охраны и привлеченных граждан, а также используется 184 единицы техники. На территории лесного фонда Бурятии действует режим чрезвычайной ситуации.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: