+0
Сохранить Сохранено 7
×

РАЛХ Бурятии отменило особый противопожарный режим с 19 сентября


РАЛХ Бурятии отменило особый противопожарный режим с 19 сентября

Согласно информации, предоставленной пресс-службой Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Бурятии, начиная с 19 сентября в регионе отменяется особый противопожарный режим. В этот день жителям и гостям республики вновь станет доступным вход в лесные массивы без каких-либо ограничений. Первая регистрация природных пожаров в этом году в Бурятии датируется мартом. На протяжении периода с тех пор было зафиксировано более 610 лесных возгораний, охвативших площадь в 956,5 тысяч гектаров. Почти половина этих инцидентов обусловлена ударом молний, в то время как более 240 огненных очагов возникли по вине человека.

Следует отметить, что общая указанная площадь включает в себя и сгоревшую траву, что означает, что не везде, где прошел огонь, пострадали лесные насаждения. Ущерб, нанесенный лесному фонду, будет окончательно установлен после завершения всех необходимых подсчетов.

В 2024 году Бурятия зарегистрировала 640 лесных пожаров на площади около 400 тысяч гектаров, в то время как в аналогичном периоде 2023 года произошло 259 пожаров на площади 29 тысяч гектаров. Текущий год в республике характеризовался аномальными погодными условиями и засухой. Глава республики Алексей Цыденов сообщил, что для тушения пожаров мобилизовывались все внутренние ресурсы региона, также поддержку оказывали специалисты из других областей, и предоставлялась помощь Рослесхозом и Минприроды РФ. Федеральный бюджет выделял средства на авиалесомониторинг, тушение и оплату труда тех, кто участвует в ликвидации пожаров.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)