+33
Сохранить Сохранено 7
×

Работники парижского отделения компании Ubisoft собрались бастовать


Работники парижского отделения компании Ubisoft собрались бастовать

На прошлой неделе компания Ubisoft объявила, что 2023 год у неё пока не очень хороший, поскольку её неспособность выпускать игры, отложенный запуск проекта Skull and Bones и серия неудачных решений привели к финансовому «кровотечению». Теперь у главы компании ко всему этому прибавилось головной боли, поскольку профсоюз Solidaires Informatique призвал к забастовке работников в Ubisoft Paris 27 января. Именно эти разработчики трудятся над играми Assassin’s Creed Mirage, Rainbow Six Siege и Far Cry.

Одной из основных причин гнева рабочих стало заявление генерального директора Ива Гиймо, который объявил, что компания надеется сократить расходы на 200 миллионов евро в течение следующих двух лет за счёт целевой реструктуризации и продажи некоторых непрофильных активов.

Генеральный директор компании потребовал от коллег выложиться на все сто.
Генеральный директор компании потребовал от коллег выложиться на все сто.© shazoo.ru

Однако, что ещё важнее, Гиймо разослал сотрудникам электронное письмо, где указал, что ему нужна их «полная энергия и приверженность, чтобы гарантировать, что мы вернемся на путь к успеху», добавив: «Я прошу, чтобы каждый из вас был особенно осторожным в своих расходах и инициативах, а также был максимально эффективным и экономичным».

Эти слова вызвали гнев профсоюза, который назвал комментарии Гиймо «катастрофическими» и обвинил генерального директора в планировании «сокращения штата, незаметного закрытия студий, урезания зарплат и замаскированных увольнений».

«Несколько раз господин Гиймо пытался переложить вину на сотрудников. Он ожидает, что мы будем мобилизованы, выложимся на все сто, будем максимально эффективными и экономичными. Эти означает сверхурочную работу, управленческое давление и выгорание без какой-либо компенсации. Поскольку господин Гиймо и его клика понимают только власть, Solidaires Informatique призывает сотрудников Ubisoft Paris объявить забастовку в пятницу, 27 января, днем, с 14:00 до 18:00», — заявил профсоюз.

Уже не первый год сотрудники Ubisoft и многих других компаний по разработке игр работают на пределе.
Уже не первый год работники Ubisoft и многих других компаний по разработке игр работают на пределе.© Ubisoft

Сотрудники также сообщили, что зарплаты в Ubisoft не поспевают за инфляцией, что компания не ввела четырёхдневную рабочую неделю и что истощённые команды никак не могут защититься от увольнения или гнева руководства после завершения проектов. Таким образом, профсоюз потребовал немедленное десятипроцентное увеличение всех окладов, которое компания должна профинансировать из сотен миллионов евро, полученных от корпорации Tencent. Кроме того, сотрудники настаивают на улучшениях условий труда, прозрачной политике и обещании не увольнять работников втихаря.

Это не первый раз, когда парижский профсоюз принял меры против Ubisoft: в 2021 году руководители Solidaires Informatique подали иск против компании в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах, а также раскритиковали планы Гиймо перейти на NFT.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)