+31
Сохранить Сохранено 7
×

Работавший с Гагариным эксперт увидел большие перспективы для женщин в космосе


Работавший с Гагариным эксперт увидел большие перспективы для женщин в космосе

Валентина Терешкова.

Российский психолог физиолог Леонид Китаев-Смык, работавший над программой подготовки первого отряда космонавтов, в год 60-летия полёта в космос первой женщины — Валентины Терешковой — оценил в беседе с «Ридусом» дальнейшие перспективы для женщин в космонавтике.

По мнению Китаева-Смыка, благодаря техническому прогрессу в отрасли в наши дни условия жизнедеятельности и работы в космосе стали достаточно удобными для обоих полов с точки зрения физиологии и гигиены.

«Женщины и мужчины в условиях, которые обеспечивает нынешняя космонавтика, могут летать почти в равной мере. В будущем условия для жизнедеятельности женщин в космосе и вовсе станут необычайными. Можно предположить, что в некоторых областях работы в космосе женщина будет даже предпочтительнее мужчины», — сказал эксперт в беседе с «Ридусом».

Леонид Китаев-Смык добавил, что проблемы, возникшие в полёте у Валентины Терешковой и вызвавшие предвзятое отношение к женщинам в космосе, были вызваны общими ошибками при подборе в отряд космонавтов тех лет.

«Этим занимались авиационные медики. Они формировались из аэродромных врачей, а у аэродромного врача две основные задачи — туалеты и столовые (хотя, конечно, были исключения). Они подбирали людей как лётчиков-истребителей, готовили к полёту на сорок минут. А космос — это сутки, месяц, годы».

По словам Китаева-Смыка, у большинства людей в невесомости возникает так называемое «чувство противообраза» — им кажется, что их «тянет в сторону макушки» космического аппарата: «Это было у всех космонавтов, которых тогда подобрали». Он отметил, что, по данным, собранным им в начале 1960-х годов, женщин это касается так же, так и мужчин.

«К тому же подготовка Терешковой была достаточно условной. В то время вообще ходили разговоры, что её включение в отряд „пробил“ Николаев, за которого она якобы согласилась выйти замуж, только если он сделает её космонавткой, что он якобы ходил к Хрущёву и убеждал его: „Нам нужна женщина из народа…“ Очень может быть, что эти сплетни были не случайными», — заметил эксперт.

Валентина Терешкова совершила космический полёт 16 июня 1963 года и до сих пор остается единственной женщиной, совершившей полёт за пределами земной атмосферы в одиночку. За эти 60 лет в космосе, кроме неё, побывали пять представительниц СССР и России: лётчики-космонавты Светлана Савицкая, Елена Кондакова, Елена Серова и Анна Кикина и актриса Юлия Пересильд на съёмках фильма «Вызов».

Лидером по числу женщин, участвовавших в космических полётах, остаются США. Оттуда в космос отправились несколько десятков представительниц прекрасного пола, считая космических туристок.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)