«Работа.ру» прогнозирует рост интереса россиян к рабочим профессиям
- 28 февраля 2026 16:34
- Антон Аблесимов
Александр Ветерков, занимающий пост заместителя генерального директора платформы «Работа.ру», отметил ожидаемое увеличение интереса к рабочим профессиям среди граждан России. Он указал, что существует значительный запрос от компаний на то, чтобы школьники выбирали для продолжения образования колледжи вместо вузов. Это стимулирование осуществляется как со стороны работодателей, совершенствующих условия труда, так и посредством государственной поддержки, подчеркнул Ветерков в интервью Национальной службе новостей. По мнению специалиста, на сегодняшний день конкурс в колледжи достигает внушительных показателей, сравнимых с интересом к престижным вузам. Эксперт выразил уверенность в том, что потребность в рабочих профессиях будет только увеличиваться.
Кроме того, согласно информации службы Lenta.ru, ИТ-сектор занимает одну из ведущих позиций в тройке отраслей российской экономики по уровню заработков, о чем свидетельствует исследование, проведенное совместно компаниями Selecty и hh.ru. В сообщении подчеркивается, что мужчины чаще занимают руководящие и высокие позиции, что создает гендерный разрыв в уровне оплаты труда. Так, исследование показало, что среди женщин-тестировщиков 45% зарабатывают более 200 тыс. рублей в месяц, тогда как среди мужчин этот показатель составляет 60,6%.
Ранее Галина Бобкова, эксперт в области HR и карьерный консультант, объяснила различия в методах расчета средней и медианной зарплат, что ведет к значительным расхождениям в данных.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: