+0
Сохранить Сохранено 7
×

В дронах Hornet, поставляемых Украине, обнаружены чипы Qualcomm


В дронах Hornet, поставляемых Украине, обнаружены чипы Qualcomm

Коллаж Ridus

В дронах-камикадзе Hornet, поставляемых в Украину, обнаружены чипы от компании Qualcomm, которые обычно применяются в смартфонах, как сообщается компанией «Тень» через ТАСС. Организация, специализирующаяся на детекторах дронов, подчеркнула, что особенной угрозой от Hornet является его программное обеспечение PRISMA.

Эта система, функционирующая на основе одноплатного компьютера, с применением машинного зрения позволяет дрону выполнять сложные задачи. Компьютер, на котором работает система, использует чип компании Qualcomm, известный по многим популярным смартфонам. Именно благодаря этому чипу реализованы функции военного искусственного интеллекта.

Дроны самолетного типа от компании Swift Beat широко применяются в Украине с весны.

В июне Дмитрий Кузякин, главный конструктор Центра комплексных беспилотных решений, отметил, что дроны Hornet оснащены оптической одометрией, которая позволяет им избегать воздействия российских средств радиоэлектронной борьбы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)