QatarEnergy объявила форс-мажор из-за атак на объекты в Катаре
- 04 марта 2026 15:48
- Сергей Беленький
Государственная компания Катара, QatarEnergy, сообщила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок сжиженного природного газа (СПГ) и связанных продуктов. 2 марта было объявлено о приостановке производства СПГ и сопутствующих товаров вследствие атак на установки в Ras Laffan и Meaieed.
На следующий день, 3 марта, компания уведомила об остановке производственного процесса газопереработки, включая такие продукты, как карбамид, метанол и полимеры.
Катар занимает одно из ведущих мест в мире по производству СПГ и является ключевым поставщиком данного топлива в Европу, где цены достигли отметок $700 за тысячу кубометров и выше. Кроме того, страна снабжает значительными объемами СПГ и азиатские рынки.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: