Путин выявил преступное использование цифровых технологий и валют
- 19 февраля 2026 14:42
- Марат Халилулин
Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что цифровые технологии применяются не только в мирных целях, но и становятся инструментом для преступной деятельности, включая использование цифровых валют.
Цифровые технологии радикально изменяют наше существование, но, к сожалению, они не всегда служат добру, их применяют и в криминальных намерениях. Террористические, экстремистские группы, организованные преступные сообщества находят в этом пользу, а также появляются новые формы преступной деятельности. В частности, увеличивается количество случаев, когда цифровая валюта становится средством совершения преступлений, источником незаконных доходов или предметом преступного посягательства
— высказался Путин на совещании, посвященном вопросам работы судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов. Президент подчеркнул, что проблемы, с которыми сталкиваются граждане и предприниматели, часто остаются без должного правового регулирования, так как развитие жизни опережает правовую систему.
Это обычное дело, как мы хорошо понимаем, законодательная норма часто отстает от реальной жизни, и многое остается неурегулированным. Такая ситуация всегда имела место особенно в периоды интенсивных изменений
— добавил Путин. Президент подчеркнул, что Верховный суд должен своевременно вмешиваться, разрабатывать единые правовые подходы и разъяснять их другим судам, активно пользуясь своим правом на законодательную инициативу.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: