+34
Сохранить Сохранено 7
×

«Путин, вспомни Сталина!» Политолог Марков пояснил суть теракта в Брянской области


«Путин, вспомни Сталина!» Политолог Марков пояснил суть теракта в Брянской области

Украинские диверсанты.

Нападение диверсионной группы на села в Брянской области являются терактом. Об этом заявил президент России Владимир Путин. «Сегодня [неонацисты] совершили очередной террористический акт, очередное преступление. Проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам», — отметил глава государства.

С российской и украинской стороны звучат противоречивые заявления о произошедшем. Судя по завирусившимся в Сети видеороликам, ответственными за нападение являются члены «Русского добровольческого корпуса». Это военное формирование в рядах ВСУ, созданное из русских добровольцев, сражающихся на украинской стороне с 2014 года.

Украинские «говорящие головы» настаивают, что нападение было срежиссировано непосредственно внутри России. ФСБ России и Минобороны РФ заявили о «мероприятии по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов».

Политолог Сергей Марков в интервью «Ридусу» рассказал, кому верить и чего ждать после сегодняшнего теракта.

По мнению эксперта, верить в версию о том, что Россия сама организовала подобную провокацию на своей территории, не получается: «Если Россия хочет что-то новое принять и ужесточить, ей не нужно организовывать против себя никаких провокаций. Потому что эти провокации Киев устраивает России каждый день! Чего они только не делают — обстреливают Белгородскую и Курскую области и так далее».

«И так люди требуют от Путина: Владимир Владимирович, вспомни Сталина, сделай хоть че-нибудь! Почему Россия не наступает? Почему не бьет-то куда надо?» — говорит Марков.

«Поэтому нет никакой необходимости в подобной деятельности со стороны России, — продолжает политолог. — Такие действия возможны, да — с целью военной хитрости. Тут нужно отложить ложную скромность, мы должны быть готовы к любым действиям, которые нам здесь помогут. Но необходимости в этом нет».

Кроме того, есть факты, доказывающие происхождение данной атаки на Брянщину, продолжает эксперт: «Есть видео! Вот они находятся со своим флагом, говорят: мы из РДК, хотим все это как-то развивать. Все это видно, видео есть, это подтверждение явное, куда ж его денешь-то? Есть и заявления!»

В череде противоречащих заявлений Telegram-каналы начали распространять слова члена «Русского добровольческого корпуса» о нападении на территорию Брянской области.

«Я только что оттуда. Нас на этой задаче было 45 человек. Зашли, отсняли, сделали засаду на две БМП. Детей пострадавших я не видел. Но был один пострадавший погранец. Никаких заложников не брали», — заявил военный.

Политолог Марков знает, чьи уши торчат из РДК. «Это давняя работа, она уже почти год идет. И известно, кто это делает, — спецслужбы на Украине совместно со спецслужбами США и Британии. Они есть, они существуют. А слова киевских политических проституток, которые лгут всегда, даже когда случайно говорят правду, не могут рассматриваться всерьез в принципе. Советую на них не обращать внимания», — рекомендует эксперт.

Вместе с тем теракт РДК на Брянщине можно считать очень успешной пиар-акцией по популяризации антироссийских настроений в России, продолжает Марков.

«Без сомнения, акция очень успешная. Есть мощнейшая идеология, что Запад всегда прав. Запад — это прогресс и цивилизация, а Россия — это варварская страна, которая должна быть подчинена „белому господину“. У нее много последователей: судя по социологии, это около 10% россиян, это около 15 миллионов человек. Из них где-то три миллиона — молодые люди. Мало кто туда (в РДК) идет из этой потенциально таргетированной аудитории. Но если это число достигнет хотя бы одного процента, то это 30 тысяч человек», — подсчитал политолог.

К сожалению, даже несмотря на такой внушительный потенциальный мобилизационный ресурс противников России, на адекватную и своевременную реакцию властей на происшествие в Брянской области рассчитывать не приходится, полагает Марков.

«Я бы и рад сказать, что реакция последует. Еще год назад сказал бы, что да. Но мы, к сожалению, видим, что реакция российских властей на данные вызовы является катастрофически запаздывающей. Войска введены на Украину с опозданием на восемь лет. Мобилизация проведена с опозданием на полгода. Военную мобилизацию экономики я до сих пор не вижу — она, по всей видимости, опоздала на год. К сожалению, оптимистических ожиданий о том, что последует правильная жесткая реакция, у меня нет», — заключил эксперт.

О деятельности «Русского добровольческого корпуса» ранее рассказывал экс-депутат Госдумы, а ныне фигурант списка иноагентов Минфина и экстремистов и террористов Росфинмониторинга Илья Пономарев.

Бывший член партии «Справедливая Россия» распространял информацию о том, что Дарью Дугину убили его знакомые — представители некой «Национальной республиканской армии», которые занимаются «партизанской борьбой» на территории России. По его словам, эти террористы планировали уничтожить не только Дарью, но и ее отца — философа Александра Дугина.

Судя по информации из открытых источников, в конце лета минувшего года иноагент Пономарев от имени «Национальной республиканской армии» подписал «Декларацию российской вооруженной оппозиции» с легионом «Свобода России» и заявил, что к ним согласились присоединиться представители «Русского добровольческого корпуса».

Однако позже вышло официальное заявление РДК, что они не стали подписывать пономаревскую декларацию и не признали своим символом бело-сине-белый флаг.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (1)

  • Александр
    Александр 02 марта 2023

    Путин, Лавров пора сделать ход...... Хватит канючить о перемирии...... Раздави зеленую гадину....

    Ответить
    0 +