Путин вручил премии по науке и инновациям молодым ученым
- 06 февраля 2025 15:41
- Арсений Ежов
В Кремле в торжественной обстановке глава государства Владимир Путин вручил президентские премии по науке и инновациям молодым ученым за 2024 год. По информации РИА Новости, среди награжденных оказались Вадим Попков и Кирилл Мартинсон, представляющие Физико-технический институт имени Иоффе Российской академии наук в Санкт-Петербурге.
Ученые удостоены награды за разработку и внедрение технологии многокомпонентных ферритов и создание керамических изделий на их основе. Эта работа направлена на достижение задач импортозамещения и развития в сфере СВЧ-радиоэлектроники.
Елена Корочкина, представляющая Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины, также получила премию за инновационные подходы к реализации генетического и репродуктивного потенциала в животноводстве.
Лауреатом стала и Наталья Черкашина из Белгородского государственного технологического университета имени Шухова за создание компонентов для радиационной защиты, что повысит безопасность космонавтов и электроники на космических аппаратах.
Президентская премия в области науки и инноваций для молодых ученых учреждена в 2008 году. Она признает значимый вклад в развитие науки, создание новейших технологий и техники, способствующих экономическому и социальному прогрессу страны, а также укреплению ее оборонного потенциала. С 2019 года размер премии составляет 5 миллионов рублей.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: