+0
Сохранить Сохранено 7
×

Путин утвердил закон об увеличении мощности микрогенерации


Путин утвердил закон об увеличении мощности микрогенерации

Президент России, Владимир Путин, подписал закон, вносящий изменения в действующий закон "Об электроэнергетике", который направлен на увеличение максимально допустимой мощности объектов микрогенерации. Эти изменения уже были опубликованы.

Согласно принятому закону, правительство получает полномочия устанавливать допустимые объемы передачи электроэнергии с объектов микрогенерации в сеть. Как сообщили в профильном комитете Государственной Думы после утверждения проекта, новые положения позволяют увеличить лимит более 15 кВт, разрешенных в настоящее время. Это открывает возможности для установки соответствующего оборудования не только на частных домах, но и на многоквартирных и общественных зданиях.

Понятие микрогенерации получило законодательное признание в 2019 году, что позволило физическим лицам реализовывать электроэнергию, произведенную на небольших генераторах, использующих, в том числе, возобновляемые источники энергии (ВИЭ). На тот момент, максимальная мощность объектов микрогенерации для передачи в сеть была ограничена 15 кВт. Это позволяло потребителям использовать произведенную электроэнергию для личных или производственных нужд. Излишки электроэнергии могли быть проданы гарантирующим поставщикам, которые обязаны были их закупать по средней цене оптового рынка, а также другим энергосбытовым компаниям.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)