Путин утвердил закон об изменении НДС для длительных контрактов
- 04 августа 2026 18:11
- Антон Аблесимов
Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил закон, который устраняет правовой пробел в отношении применения налога на добавленную стоимость (НДС) в случае изменений в налоговом законодательстве в период действия длящихся контрактов. Уплата НДС при изменении налоговых ставок не будет больше перекладываться на клиента.
Согласно нововведению, если после подписания договора в законодательные акты о налогах и сборах вносятся изменения, из-за которых у налогоплательщика появляется обязательство по уплате налога, и при этом покупатель не имеет права на налоговый вычет, а стороны контракта не скорректировали цену договора или изначально не предусмотрели условия регулирования в ситуации таких изменений, то налог рассчитывается исходя из стоимости товаров (работ, услуг) или имущественных прав, указанных в договоре. В таком случае счета-фактуры, выставленные продавцом, покупателю не передаются.
Закон вступает в силу спустя месяц после его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: