Путин утвердил закон о доступе Росфинмониторинга к данным "Мир" и СБП
- 15 декабря 2025 18:54
- Аркадий Грибенко
Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил закон, который предоставляет Росфинмониторингу право доступа к данным платежной системы "Мир" и Системы быстрых платежей (СБП) Банка России с 1 сентября 2026 года, а также к информации о транзакциях, проведенных с использованием единого QR-кода. Указанный документ опубликован на портале правовых актов.
Цель закона состоит в усилении эффективности национальной системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Документом закрепляются полномочия Росфинмониторинга для сотрудничества с АО "Национальная система платежных карт" (НСПК). В настоящее время НСПК выполняет функции операционного и платежного клирингового центров для денежных переводов через СБП и в рамках национальной системы платежных карт.
С сентября 2026 года, согласно принятому в июле закону, НСПК будет наделена также функциями оператора универсального платежного QR-кода. Новый закон уполномочивает Росфинмониторинг бесплатно получать от НСПК информацию о платежах и переводах денежных средств через платежную систему "Мир" и СБП, а также о транзакциях с использованием единого QR-кода. При этом НСПК обязана сохранить втайне факт передачи этих сведений ведомству.
Информация будет передаваться через личный кабинет или другим способом, включая единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Конкретные условия сотрудничества Росфинмониторинга с НСПК, касающиеся запроса и получения информации, а также сроков, способов, объема и состава предоставляемых данных, будут установлены в соглашении между сторонами и согласованы с Банком России.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: