Путин утвердил освобождение добровольцев от срочной службы

- 21 апреля 2025 16:43
- Аркадий Грибенко
Президент России Владимир Путин утвердил закон, вносящий изменения в нормативные акты о воинской обязанности. В соответствии с новым законодательством от обязательной срочной службы освобождаются граждане, которые участвовали в боевых действиях в составе добровольческих формирований. Поправки к закону устанавливают, что призыву не подлежат граждане России, которые в составе добровольческих подразделений Минобороны не менее шести месяцев принимали участие в боевых операциях, антитеррористических мероприятиях или выполняли задачи за границей. Для лиц, служивших в таких формированиях, предусмотрена отсрочка от призыва на весь период службы.
Законом предусмотрено, что от обязательной службы освобождаются граждане России, которые проходили военную службу в Вооружённых силах Донецкой и Луганской народных республик. Это относится к лицам, которые с 11 мая 2014 года принимали участие в боевых действиях по решению властей ДНР и ЛНР в течение не менее шести месяцев и при этом не числятся в запасе.
Ранее портал Life.ru сообщал, что к 2025 году российские призывники весеннего периода будут иметь гарантии против направления на службу в рамках специальной военной операции. Председатель Комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов заявил, что новые призывники не будут отправлены в Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: