+28
Сохранить Сохранено 7
×

Путин потребовал немедленно демобилизовать студентов и аспирантов Донбасса


Путин потребовал немедленно демобилизовать студентов и аспирантов Донбасса

Президент РФ Владимир Путин

Президент России Владимир Путин на II конгрессе молодых учёных объявил, что демобилизация студентов, аспирантов и магистрантов дневной формы обучения на «новых территориях РФ» — а именно в Донецкой и Луганской народных республиках — должна завершиться 1 декабря.

По данным РИА ФАН,  глава государства подчеркнул, что демобилизацию учащейся молодёжи республик Донбасса изначально планировалось завершить сегодня.

«Что касается демобилизации студентов, аспирантов и тех, кто учатся в магистратуре, то, сегодня 1 декабря, и сегодня она по плану должна закончиться. Надеюсь, что так оно и есть», — цитирует Путина «Интерфакс».

Студенты из регионов Донбасса были мобилизованы на военную службу ещё до того, как Россия объявила частично признанные Донецкую и Луганскую народные республики своими территориями по итогам референдумов в сентябре этого года. Ещё 13 ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объявил, что Путин поручил провести их демобилизацию. Сегодня замминистра образования и науки Григорий Гуров сообщил, что уже демобилизовались более 3 тысяч донецких и луганских студентов. 

Президент России также напомнил о проблемах студентов из Херсона, где четыре вуза пережили эвакуацию от наступающих украинских войск на левый берег Днепра:

«Многие из них продолжают (обучение) в очно-заочной форме. Для них нужно создать соответствующие условия, и это, конечно, будет сделано так же, как и для профессорско-преподавательского состава этих вузов», — сказал Владимир Путин.

Ранее Путин заявил, что России нужно основательно закрепиться в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях, в том числе «интегрировать новые регионы в научную среду и образовательную систему РФ».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)