Путин посетил рождественскую службу в храме на Поклонной горе
- 07 января 2025 00:05
- Алевтина Степаненко
Президент Российской Федерации Владимир Путин участвует в рождественском богослужении в храме великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе в столице. Исполняя традицию, глава государства посещает храм на празднование Рождества. В предшествующем году он отмечал этот праздник в домовой церкви на своей подмосковной резиденции, Ново-Огарево. Тогда Путин, перед богослужением, встретился с семьями российских героев, которые погибли в ходе специальных операций, и совместно они присутствовали на службе в Ново-Огарево.
В 2023 году российский лидер посетил рождественское богослужение в ночь на 7 января в Благовещенском соборе в Московском Кремле. В предыдущие годы он отмечал Рождество в различных местах:
- в 2022 году — в храме Ново-Огарево,
- в 2021 — в церкови святителя Николая на Липне в Новгородской области,
- в 2020 году — на службе в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга, который он также посещал в 2019 году.
За прошедшие годы Путин также посетил храмы в таких областях как Тверская, Воронежская, Владимирская, Челябинская и Вологодская.
Рождество Христово является одним из основных праздников христианства, посвященным воплощению Иисуса Христа. Шесть из шестнадцати поместных православных церквей, включая Русскую православную церковь, отмечают этот праздник 7 января, следуя юлианскому календарю. Это разница в датах объясняется тем, что согласно старому стилю 25 декабря соответствует 7 января по новому стилю календаря.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: