Путин посетил МГПУ перед Днем знаний впервые за 25 лет
- 29 августа 2026 14:50
- Аркадий Грибенко
Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил Московский педагогический государственный университет (МГПУ) по случаю приближающегося 1 сентября. Последний визит главы государства в этот вуз состоялся 25 лет назад, в сентябре 2001 года, как сообщают российские СМИ.
РИА Новости также отмечает: "Путин прибыл в МПГУ. В предыдущий раз президент посещал вуз 1 сентября 2001 года."
В университете Путин планирует встретиться с преподавателями и победителями олимпиад. Ранее анонс мероприятия сделал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, уточнив, что встреча проводится в преддверии Дня знаний.
МГПУ занимает лидирующие позиции в педагогическом образовании и является крупнейшим и старейшим педагогическим вузом России, входящим в систему Минпросвещения. Университет включает:
- 17 институтов и факультетов,
- лицей,
- колледж,
- филиалы в городах Ставрополь, Анапа, Дербент, Покров и Черняховск.
Существует учебное заведение более 150 лет, начав своё существование в 1872 году как Московские высшие женские курсы. С 1918 по 1930 год оно носило название Второй МГУ, а затем было преобразовано в Московский государственный педагогический институт в 1930 году, которому в 1941 году присвоено имя В.И. Ленина. В 1990 году институт стал первым педагогическим университетом в России.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: