+22
Сохранить Сохранено 7
×

Путин подписал закон о запрете регистрации на российских сайтах через иностранный e-mail


Путин подписал закон о запрете регистрации на российских сайтах через иностранный e-mail

© pixabay.com

Президент Владимир Путин 31 июля подписал законопроект о запрете на регистрацию пользователей на российских сайтах путем использования зарубежной электронной почты. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

На российских сайтах, где нужна регистрация, будет предполагаться только четыре способа регистрации: по номеру телефона оператора РФ, через «Госуслуги» или Единую биометрическую систему или через иную инфосистему, которой владеет гражданин России или российское юридическое лицо.

Данная норма вступит в силу уже с 1 декабря текущего года.

Ранее «Ридус» писал, что сайты российских вузов подверглись массовой DDoS-атаке.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+22

 

   

Комментарии (1)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 31 июля 2023

    ну всё-таки одно уточнение - я прочитал то, что там опубликовано на правовом портале - и там есть одна очень существенная оговорка - "в отношении пользователей, находящихся на территории Российской Федерации" - т.е. этот пункт касается ТОЛЬКО российских пользователей (что логично, ибо у того-же ВК, например, согласно открытой статистике, 41% пользователей - иностранные - и я не думаю что тот-же ВК был бы согласен потерять более 40% своих пользователей). Так что оговорка про "находящихся на территории" для этого, по моему, и нужна. Ну а то, как именно сформулировано это в опубликованном (именно в формулировке "находящихся на территтории" а не "граждан" говорит и о том, как именно технически планируется определять российский пользователь или иностранный - тут явно речь про ай-пи)

    Ответить
    1 +