+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Путин подписал указ о приватизации аэропорта "Шереметьево"


Путин подписал указ о приватизации аэропорта "Шереметьево"

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому международный аэропорт "Шереметьево" исключается из списка стратегических предприятий, что открывает путь к его приватизации. Данный указ был опубликован на сайте официального опубликования правовых актов.

Для того чтобы акции аэропорта могли перейти из государственной собственности в частные руки, "Шереметьево" должно быть включено в прогнозный план приватизации федерального имущества. В своем указе президент поручил правительству предусмотреть такие условия, при которых акции аэропорта не смогут быть переданы под контроль иностранцев, а также обязал обеспечить модернизацию мощностей "Шереметьево".

Ожидается, что аэропорт сохранит свою основную деятельность. После исключения из списка стратегических объектов государство должно получить право на "золотую акцию", что обеспечит его участие в управлении предприятием.

Контрольный пакет акций "Шереметьево" принадлежит "Шереметьево холдингу", который контролирует 66,1% акций, в то время как Росимуществу принадлежит 30,46%.

В 2020 году "Шереметьево холдинг" подал заявку в Росимущество на выкуп государственной доли, однако в начале 2021 года, в условиях экономической нестабильности, вызванной пандемией, инвестор отменил сделку.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)