+30
Сохранить Сохранено 7
×

Путин опубликовал статью об отношениях России и Китая в газете «Жэньминь жибао»


Путин опубликовал статью об отношениях России и Китая в газете «Жэньминь жибао»

В преддверии визита председателя Китая Си Цзиньпина в Москву опубликована статья Владимира Путина в газете «Жэньминь жибао» об взаимоотношениях России и КНР. Она называется «Россия и Китай — партнёрство, устремлённое в будущее».

В ней президент РФ подчеркнул, что Москва и Пекин «строят мосты» как в буквальном, так и в переносном смысле, в отличие от некоторых стран, «вносящих разлад в мировую гармонию». В буквальном — потому что в 2022 году были построены два моста через Амур, соединившие приграничные российские и китайские районы и ставшие «рекой дружбы».

Владимир Путин заявил, что связывает с визитом главы КНР в Москву «большие ожидания», так как переговоры придадут «мощный импульс» сотрудничеству между РФ и Китаем.

Также Путин в статье подчеркнул свои теплые отношения с Си Цзиньпином и сказал, что встреча с ним — это «прекрасная возможность увидеться с добрым старым другом». Он вспоминает, что познакомился с лидером КНР, когда тот приезжал в Москву 13 лет назад, в марте 2010 года. И цитирует Конфуция: «Разве это не радость, когда издалека приезжает друг!»

С тех пор в мире многое менялось, но прочная российско-китайская дружба осталась неизменной, пишет президент РФ. По его мнению, российско-китайские отношения в настоящий момент «вышли на наивысший за всю их историю уровень».

В экономическом сотрудничестве двух стран поставлен новый рекорд: по итогам 2022 года двусторонний товарооборот удвоился и достиг 185 миллиардов долларов. При этом, подчеркнул Путин, растёт доля расчётов в национальных валютах и отношения становятся «ещё более суверенными».

Напомним, на 20–22 марта запланирован визит Си Цзиньпина в Россию. Это станет для него первой международной поездкой после избрания на пост главы государства на третий пятилетний срок.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)