Пусанский университет выявил опасность от бытовых приборов для легких
- 19 декабря 2025 16:05
- Алевтина Степаненко
Ученые из Пусанского национального университета установили, что бытовые устройства могут быть источником загрязнения воздуха ультратонкими частицами, представляющими угрозу для легких, передает RuNews24.ru.
В своем исследовании они обнаружили, что тостеры, аэрогрили и фены выбрасывают значительное количество частиц размером менее 100 нанометров. Наиболее высокая концентрация выбросов замечена у тостеров, даже если они не используются напрямую по своему назначению.
Эти частицы обладают способностью проникать глубоко в дыхательную систему, оседая в легких. Ученые подчеркивают опасность их химического состава. В частицах обнаружены тяжелые металлы:
- медь
- железо
- алюминий
- титан
Эти элементы происходят от нагревательных элементов и двигателей устройств. Ранее было сообщено, что ученые выявили скрытую угрозу для здоровья сосудов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: