Психолог: желание ребенка покинуть Россию — признак переходного возраста
- 08 декабря 2025 11:19
- Эдуард Футурье
Желание российских подростков навсегда покинуть родную страну может быть признаком переходного возраста. Такое мнение высказала в интервью «Ридусу» детский психолог Дарья Дугенцова, комментируя слова главы «Лиги безопасного интернета» Екатерины Мизулиной о реакции школьников на ограничение доступа к американской онлайн-игре Roblox.
Мизулина утверждает, что блокировка Roblox стала для российских детей тяжелым ударом. По словам общественницы, каждый второй школьник ей пишет, что хочет эмигрировать из России.
«Это ребята, которые всегда и везде ходят с флагами России. Искренне и от всей души. С какими мыслями и чувствами они будут жить дальше?» — отметила Мизулина.
«Государство, запрещая популярные у подростков онлайн-игры, фактически отбирает у ребенка игрушку. Когда у детей что-то забирают, они воспринимают это как наказание. Если тебя наказывают, значит, ты как-то провинился. Дети не понимают, за что их наказывает государство. Поэтому школьники воспринимают запрет Roblox очень болезненно. Дети, с которыми я общалась на эту тему, не говорили мне, что хотят уехать из России. Однако такое желание может возникать у подростков, находящихся в пубертатном периоде. Речь идет о детях в возрасте от 12 лет. Любой запрет вызывает у них бурные отрицательные эмоции и острое желание сепарироваться, в том числе и от государства», — указала в беседе с «Ридусом» Дарья Дугенцова.
Ранее детский психолог Надежда Резенова рассказала «Ридусу», как спасти 16-летнюю дочь от эскорта.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: