+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Психолог Венгер рассказал, как справиться с переживаниями после теракта


Психолог Венгер рассказал, как справиться с переживаниями после теракта

© unsplash.com

Профессор кафедры психологии факультета социальных и гуманитарных наук Государственного университета «Дубна» Александр Венгер рассказал, с какими психологическими последствиями могут столкнуться люди, пережившие теракт, и как с ними бороться.

По словам Венгера, самый распространённый психологический след трагических событий — это различные нарушения сна, будь то бессонница или кошмары. Даже если человек «вроде бы нормально спал, часто все равно утром чувствует себя невыспавшимся, потому что сон не очень полноценный». Нередко случаются панические атаки.

«И конечно, страхи, боязнь того, что снова возникнет такая же ситуация. Иногда люди боятся вообще выходить из дома. Часто появляется страх громких звуков. Возникают и так называемые флешбэки — очень яркие воспоминания о каком-то моменте из чрезвычайной ситуации, человек как будто ее видит, слышит», рассказал профессор телеканалу «360».

Александр Венгер добавил, что в условиях чрезвычайной ситуации может искажаться восприятие времени: «Какие-то моменты могут растянуться, а какие-то — вовсе выпасть».

Профессор Венгер категорически не рекомендовал прибегать к снотворным, чтобы вернуть сон после теракта или другой чрезвычайной ситуации. По его словам, здесь скорее будут полезны успокоительные средства.

«Они есть в аптеках. Неврологический сбор трав, его можно заваривать, еще один сбор — для ванны. Есть успокаивающие запахи — эфирные масла лаванды, мелиссы, они очень улучшают сон. Теплый душ перед сном — пять минут. И промокнуть себя полотенцем, не растирая (растирание возбуждает), — и в кровать».

Психолог дал рекомендации и по борьбе с паническими атаками.

«Постараться последить за своим дыханием, вдыхать неторопливо, считая до четырех. И так же на счет четыре выдыхать. Дело не только в том, что успокаивается дыхание, но и в том, что человек отвлекся от пугающего воспоминания, сосредоточился на себе, начал собой управлять».

Двадцать седьмого марта МЧС России опубликовало новый список погибших при теракте в «Крокус сити холле», в который включено 143 имени. Министерство отмечает, что список предварительный, он будет исправлен и дополнен по данным судебно-медицинских исследований.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)