+28
Сохранить Сохранено 7
×

Психолог объяснил, в чём неправ губернатор, обвинивший рэп в росте числа суицидов


Психолог объяснил, в чём неправ губернатор, обвинивший рэп в росте числа суицидов

Депрессия.

Психолог, специалист по тревожным расстройствам Павел Жавнеров прокомментировал «Ридусу» выступление губернатора Курганской области Вадима Шумкова, который в своём Telegram-канале обвинил в росте числа депрессий и суицидов среди молодёжи музыку «потомков афроамериканских рабов». 

По словам эксперта, Шумков в своём посте допустил типичную логическую ошибку — попытался свести все причины сложного явления к одному-единственному фактору. 

«Это самое распространенное заблуждение, когда мы пытаемся сложный психологический феномен объяснить какой-то одной причиной — будь то безработица, будь то тяжёлая политическая ситуация в стране, будь то какие-то музыкальные направления. Так в жизни не происходит.  Если число суицидов и депрессий увеличилось, то на это есть множество факторов, которые объективно оказывают влияние на жизнь человека», — оценил Жавнеров заявления губернатора в беседе с «Ридусом».

Павел Жавнеров попробовал предложить и свою версию причин роста числа психологически кризисных ситуаций.

«Когда человек привыкает жить в спокойствии и комфорте, он начинает больше переживать за то, что это спокойствие будет нарушено. И плюс влияет на это поток информации — новостной фон очень большой. Ритм жизни ускоряется, появляется больше неврозов, расстройств. Плюс это связано с обстоятельствами, в которых они живут: когда у человека дискомфортные условия жизни, он не видит никакой перспективы».

Ранее губернатор Шумков писал в Telegram-канале, что российское общество недооценивает важность сохранения национальной культуры.

«Наши дети, внуки народа-победителя, уже растут, не зная и не помня своего роду-племени, напевая песни, написанные потомками афроамериканских рабов, нередко обезьянничая и подражая в повадках, языке, наполняясь откровенно второсортной квазикультурной пошлятиной. Цепляясь за эту вторичность, гордясь ею… Отсюда рост откровенной духовной пустоты, депрессий, суицидов. Отсутствие смысла жизни», — заявил глава Курганской области. 

Когда «Ридус» связался с экспертом института имени Сербского психиатром Львом Пережогиным и попросил его дать комментарий относительно высказываний Вадима Шумкова, тот категорически отказался обсуждать «такую глупость».

«Это политики. Они несут что им хочется с какими-то политическими целями, а я учёный», — сказал психиатр.

Вадим Шумков не первый раз замечен в эксцентричных выступлениях в соцсетях на посту губернатора Курганской области. Так, в 2020 году он в стихах отвечал на вопросы граждан о пандемии коронавируса и условиях самоизоляции.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)